1.已知⼀张桌⼦的价钱是⼀把椅⼦的10倍,⼜知⼀张桌⼦⽐⼀把椅⼦多288元,⼀张桌⼦和⼀把椅⼦各多少元?
思路分析:
由已知条件可知,⼀张桌⼦⽐⼀把椅⼦多的288元,正好是⼀把椅⼦价钱的(10-1)倍,由此可求得⼀把椅⼦的价钱。再根据椅⼦的价钱,就可求得⼀张桌⼦的价钱。
参考答案:
解:⼀把椅⼦的价钱:
288÷(10-1)=32(元)
⼀张桌⼦的价钱:
32×10=320(元)
所以⼀张桌⼦320元,⼀把椅⼦32元。
2.3箱苹果重45千克。⼀箱梨⽐⼀箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
思路分析:
可先求出3箱梨⽐3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
参考答案:
解:45+5×3=45+15=60(千克)
所以3箱梨重60千克。
3.甲⼄⼆⼈从两地同时相对⽽⾏,经过4⼩时,在距离中点4千⽶处相遇。甲⽐⼄速度快,甲每⼩时⽐⼄快多少千⽶?
思路分析:
根据在距离中点4千⽶处相遇和甲⽐⼄速度快,可知甲⽐⼄多⾛4×2千⽶,⼜知经过4⼩时相遇。即可求甲⽐⼄每⼩时快多少千⽶。
参考答案:
解:4×2÷4=8÷4=2(千⽶)
所以甲每⼩时⽐⼄快2千⽶。
4.⼩李和张强付同样多的钱买了同⼀种铅笔,⼩李要了13⽀,张强要了7⽀,⼩李⼜给张强0.6元钱。每⽀铅笔多少钱?
思路分析:
根据两⼈付同样多的钱买同⼀种铅笔和⼩李要了13⽀,张强要了7⽀,可知每⼈应该得(13+7)÷2⽀,⽽⼩李要了13⽀⽐应得的多了3⽀,因此⼜给张强0.6元钱,即可求每⽀铅笔的价钱。
参考答案:
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
所以每⽀铅笔0.2元。
5.甲⼄两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向⽽⾏,经过⼀段时间,两车同时到达⼀条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁⽌通⾏,两车需交换乘客,然后按原路返回各⾃出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每⼩时⾏40千⽶,⼄车每⼩时⾏45千⽶,两地相距多少千⽶(交换乘客的时间略去不计)?
思路分析:
根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所⾏驶的时间。根据两车的速度和⾏驶的时间可求两车⾏驶的总路程。
参考答案:
解:下午2点是14时。
往返⽤的时间:14-8=6(时)
两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千⽶)
所以两地相距255千⽶。
6.学校组织两个课外兴趣⼩组去郊外活动。第⼀⼩组每⼩时⾛4.5千⽶,第⼆⼩组每⼩时⾏3.5千⽶。两组同时出发1⼩时后,第⼀⼩组停下来参观⼀个果园,⽤了1⼩时,再去追第⼆⼩组。多长时间能追上第⼆⼩组?
思路分析:
第⼀⼩组停下来参观果园时间,第⼆⼩组多⾏了[3.5-(4.5-3.5)]千⽶,也就是第⼀组要追赶的路程。⼜知第⼀组每⼩时⽐第⼆组快(4.5-3.5)千⽶,由此便可求出追赶的时间。
参考答案:
解:第⼀组追赶第⼆组的路程:
3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千⽶)
第⼀组追赶第⼆组所⽤时间:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(⼩时)
所以第⼀组2.5⼩时能追上第⼆⼩组。
7.有甲⼄两个仓库,每个仓库平均储存粮⾷32.5吨。甲仓的存粮吨数⽐⼄仓的4倍少5吨,甲、⼄两仓各储存粮⾷多少吨?
思路分析:
根据甲仓的存粮吨数⽐⼄仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是⼄仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把⼄仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、⼄两仓存粮吨数。
参考答案:
解:⼄仓存粮:
(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)
甲仓存粮:
14×4-5=56-5=51(吨)
所以甲仓存粮51吨,⼄仓存粮14吨。
8.甲、⼄两队共同修⼀条长400⽶的公路,甲队从东往西修4天,⼄队从西往东修5天,正好修完,甲队⽐⼄队每天多修10⽶。甲、⼄两队每天共修多少⽶?
思路分析:
根据甲队每天⽐⼄队多修10⽶,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和⼄队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10⽶,这时的长度相当于⼄(4+5)天修的。由此可求出⼄队每天修的⽶数,进⽽再求两队每天共修的⽶数。
参考答案:
解:⼄每天修的⽶数:
(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(⽶)
甲⼄两队每天共修的⽶数:
40×2+10=80+10=90(⽶)
所以两队每天修90⽶。
9.学校买来6张桌⼦和5把椅⼦共付455元,已知每张桌⼦⽐每把椅⼦贵30元,桌⼦和椅⼦的单价各是多少元?
思路分析:
已知每张桌⼦⽐每把椅⼦贵30元,如果桌⼦的单价与椅⼦同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅⼦的价钱,由此可求每把椅⼦的单价,再求每张桌⼦的单价。
参考答案:
解:每把椅⼦的价钱:
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每张桌⼦的价钱:
25+30=55(元)
所以每张桌⼦55元,每把椅⼦25元。
10.⼀列⽕车和⼀列慢车,同时分别从甲⼄两地相对开出。快车每⼩时⾏75千⽶,慢车每⼩时⾏65千⽶,相遇时快车⽐慢车多⾏了40千⽶,甲⼄两地相距多少千⽶?
思路分析:
根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车⽐慢车多⾏的路程,可求出两车⾏驶的时间,进⽽求出甲⼄两地的路程。
参考答案:
解:(7+65)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千⽶)
所以甲⼄两地相距560千⽶。
11.某玻璃⼚托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏⼀箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?
思路分析:
根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏⼀箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差⾥有⼏个(100+20)元,就是损坏⼏箱。
参考答案:
解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)
所以损坏了5箱。
12.五年级⼀中队和⼆中队要到距学校20千⽶的地⽅去春游。第⼀中队步⾏每⼩时⾏4千⽶,第⼆中队骑⾃⾏车,每⼩时⾏12千⽶。第⼀中队先出发2⼩时后,第⼆中队再出发,第⼆中队出发后⼏⼩时才能追上⼀中队?
思路分析:
因第⼀中队早出发2⼩时⽐第⼆中队先⾏4×2千⽶,⽽每⼩时第⼆中队⽐第⼀中队多⾏(12-4)千⽶,由此即可求第⼆中队追上第⼀中队的时间。
参考答案:
解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)
所以第⼆中队1⼩时能追上第⼀中队。
13.某⼚运来⼀堆煤,如果每天烧1500千克,⽐计划提前⼀天烧完,如果每天烧1000千克,将⽐计划多烧⼀天。这堆煤有多少千克?
思路分析:
由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进⽽再求出这堆煤的数量。
参考答案:
解:原计划烧煤天数:
(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)
这堆煤的重量:
1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)
所以这堆煤有6000千克。
14.妈妈让⼩红去商店买5⽀铅笔和8个练习本,按价钱给⼩红3.8元钱。结果⼩红却买了8⽀铅笔和5本练习本,找回0.45元。求⼀⽀铅笔多少元?
思路分析:
⼩红打算买的铅笔和本⼦总数与实际买的铅笔和本⼦总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)⽀铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价⽐铅笔贵的钱数。从总钱数⾥去掉8个练习本⽐8⽀铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)⽀铅笔的钱数。进⽽可求出每⽀铅笔的价钱。
参考答案:
解:每本练习本⽐每⽀铅笔贵的钱数:
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8个练习本⽐8⽀铅笔贵的钱数:
0.15×8=1.2(元)
每⽀铅笔的价钱:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
所以每⽀铅笔0.2元。
15.根据⼀辆客车⽐⼀辆卡车多载10⼈,可求6辆客车⽐6辆卡车多载的⼈数,即多⽤的(8-6)辆卡车所载的⼈数,进⽽可求每辆卡车载多少⼈和每辆⼤客车载多少⼈。
思路分析:
根据⼀辆客车⽐⼀辆卡车多载10⼈,可求6辆客车⽐6辆卡车多载的⼈数,即多⽤的(8-6)辆卡车所载的⼈数,进⽽可求每辆卡车载多少⼈和每辆⼤客车载多少⼈。
参考答案:
解:卡车的数量:
360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)
客车的数量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)
所以可⽤卡车12辆,客车9辆。
16.某筑路队承担了修⼀条公路的任务。原计划每天修720⽶,实际每天⽐原计划多修80⽶,这样实际修的差1200⽶就能提前3天完成。这条公路全长多少⽶?
思路分析:
根据计划每天修720⽶,这样实际提前的长度是(720×3-1200)⽶。根据每天多修80⽶可求已修的天数,进⽽求公路的全长。
参考答案:
解:已修的天数:
(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)
公路全长:
(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(⽶)
所以这条公路全长10800⽶。
17.某鞋⼚⽣产1800双鞋,把这些鞋分别装⼊12个纸箱和4个⽊箱。如果3个纸箱加2个⽊箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个⽊箱各装鞋多少双?
思路分析:
根据已知条件,可求12个纸箱转化成⽊箱的个数,先求出每个⽊箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。
参考答案:
解:12个纸箱相当⽊箱的个数:
2×(12÷3)=2×4=8(个)
⼀个⽊箱装鞋的双数:
1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)
⼀个纸箱装鞋的双数:
150×2÷3=100(双)
所以每个纸箱可装鞋100双,每个⽊箱可装鞋150双
18.某⼯地运进⼀批沙⼦和⽔泥,运进沙⼦袋数是⽔泥的2倍。每天⽤去30袋⽔泥,40袋沙⼦,⼏天以后,⽔泥全部⽤完,⽽沙⼦还剩120袋,这批沙⼦和⽔泥各多少袋?
思路分析:
由已知条件可知道,每天⽤去30袋⽔泥,同时⽤去30×2袋沙⼦,才能同时⽤完。但现在每天只⽤去40袋沙⼦,少⽤
(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙⼦。因此看120袋⾥有多少个少⽤的沙⼦袋数,便可求出⽤的天数。进⽽可求出沙⼦和⽔泥的总袋数。
参考答案:
解:⽔泥⽤完的天数:
120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)
⽔泥的总袋数:
30×6=180(袋)
沙⼦的总袋数:
180×2=360(袋)
所以运进⽔泥180袋,沙⼦360袋。
19.学校⾥买来了5个保温瓶和10个茶杯,共⽤了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
思路分析:
根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共⽤的90元钱,看作30个茶杯共⽤的钱数。
参考答案:
解:每个茶杯的价钱:
90÷(4×5+10)=3(元)
每个保温瓶的价钱:
3×4=12(元)
所以每个保温瓶12元,每个茶杯3元。
20.两个数的和是572,其中⼀个加数个位上是0,去掉0后,就与第⼆个加数相同。这两个数分别是多少?
思路分析:
已知⼀个加数个位上是0,去掉0,就与第⼆个加数相同,可知第⼀个加数是第⼆个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第⼆个加数的(10+1)倍。
参考答案:
解:第⼀个加数:
572÷(10+1)=52
第⼆个加数:
52×10=520
所以这两个加数分别是52和520。
21.⼀桶油连桶重16千克,⽤去⼀半后,连桶重9千克,桶重多少千克?
思路分析:
由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。
参考答案:
解:9-(16-9)=9-7=2(千克)
所以桶重2千克。
22.⼀桶油连桶重10千克,倒出⼀半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?
思路分析:
由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量。
参考答案:
解:(10-5.5)×2=9(千克)
所以原来有油9千克。
23.⽤⼀只⽔桶装⽔,把⽔加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把⽔加到原来的5倍,连桶重22千克。桶⾥原有⽔多少千克?
思路分析:
由已知条件可知,桶⾥原有⽔的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶⾥原有⽔的重量。
参考答案:
解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)
所以桶⾥原有⽔4千克。
24.⼩红和⼩华共有故事书36本。如果⼩红给⼩华5本,两⼈故事书的本数就相等,原来⼩红和⼩华各有多少本?
思路分析:
从“⼩红给⼩华5本,两⼈故事书的本数就相等”这⼀条件,可知⼩红⽐⼩华多(5×2)本书,⽤共有的36本去掉⼩红⽐⼩华多的本数,剩下的本数正好是⼩华本数的2倍。
参考答案:
解:⼩华有书的本数:
(36-5×2)÷2=13(本)
⼩红有书的本数:
13+5×2=23(本)
所以原来⼩红有23本,⼩华有13本。
25.有5桶油重量相等,如果从每只桶⾥取出15千克,则5只桶⾥所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。原来每桶油重多少千克?
思路分析:
由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。
参考答案:
解:15×5÷(5-2)=25(千克)
所以原来每桶油重25千克。
26.把⼀根⽊料锯成3段需要9分钟,那么⽤同样的速度把这根⽊料锯成5段,需要多少分?
思路分析:
把⼀根⽊料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯⼝,这样就可以求出锯出每个锯⼝所需要的时间,进⼀步即可以求出锯成5段所需的时间。
参考答案:
解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)
所以锯成5段需要18分钟。
27.⼀个车间,⼥⼯⽐男⼯少35⼈,男、⼥⼯各调出17⼈后,男⼯⼈数是⼥⼯⼈数的2倍。原有男⼯多少⼈?⼥⼯多少⼈?
思路分析:
⼥⼯⽐男⼯少35⼈,男、⼥⼯各调出17⼈后,⼥⼯仍⽐男⼯少35⼈。这时男⼯⼈数是⼥⼯⼈数的2倍,也就是说少的35⼈是⼥⼯⼈数的(2-1)倍。这样就可求出现在⼥⼯多少⼈,然后再分别求出男、⼥⼯原来各多少⼈。
参考答案:
解:35÷(2-1)=35(⼈)
⼥⼯原有:
35+17=52(⼈)
男⼯原有:
52+35=87(⼈)
所以原有男⼯87⼈,⼥⼯52⼈。
28.李强骑⾃⾏车从甲地到⼄地,每⼩时⾏12千⽶,5⼩时到达,从⼄地返回甲地时因逆风多⽤1⼩时,返回时平均每⼩时⾏多少千⽶?
思路分析:
由每⼩时⾏12千⽶,5⼩时到达可求出两地的路程,即返回时所⾏的路程。由去时5⼩时到达和返回时多⽤1⼩时,可求出返回时所⽤时间。
参考答案:
解:12×5÷(5+1)=10(千⽶)
所以返回时平均每⼩时⾏10千⽶。
29.甲、⼄⼆⼈同时从相距18千⽶的两地相对⽽⾏,甲每⼩时⾏⾛5千⽶,⼄每⼩时⾛4千⽶。如果甲带了⼀只狗与甲同时出发,狗以每⼩时8千⽶的速度向⼄跑去,遇到⼄⽴即回头向甲跑去,遇到甲⼜回头向飞跑去,这样⼆⼈相遇时,狗跑了多少千⽶?
思路分析:
由题意知,狗跑的时间正好是⼆⼈的相遇时间,⼜知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千⽶。
参考答案:
解:18÷(5+4)=2(⼩时)
8×2=16(千⽶)
所以狗跑了16千⽶。
30.有红、黄、⽩三种颜⾊的球,红球和黄球⼀共有21个,黄球和⽩球⼀共有20个,红球和⽩球⼀共有19个。三种球各有多少个?
思路分析:
由条件知,(21+20+19)表⽰三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题⽬中的条件就可以求出三种球各多少个。
参考答案:
解:总个数:
(21+20+19)÷2=30(个)
⽩球:30-21=9(个)
红球:30-20=10(个)
黄球:30-19=11(个)
所以⽩球有9个,红球有10个,黄球有11个。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容