1、1)某商品原报价FOB天津每公吨1500美元,现客户要求报价中含2%的佣金,为使净收入不变,应报价多少?
2)某商品原报价CIFC2 New York USD2000/MT,外商要求将佣金率提高至4%,为使净收入不 变,应报价多少?
解:1)含佣价=净价/(1-佣金率)=1500/(1-2%)=1530.61美元
2)我方净收入=2000(1-2%)=1960美元
新的含佣价=1960/(1-4%)=2041.67美元
2、我向西欧某客商推销某商品,发盘价格为每公吨1150英镑CFR西欧某港口,对方复电要求改按FOB中国口岸订价,并给予2%佣金。查自中国口岸至西欧某港口的运费为每公吨170英镑,我方如要保持外汇收入不变,改按买方要求条件报价,应为何价?
解:FOB净价=1150-170=980英镑 FOB C 2%=980/(1-2%)=1000英镑
答:我方如要保持外汇收入不变,改按买方要求条件报价,应为每公吨1000英镑。
3、某出口公司与西欧某中间商达成一笔交易,合同规定我方出口某商品25000千克,每千克15美元,CFR C 2%汉堡。海运运费为每千克0.15美元。出口收汇后出口公司向国外中间商汇付佣金。计算:(1)该出口公司向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?(2)该出口公司的外汇净收人为多少美元?( 100美元=800人民币元)
解:CFR净价=CFR含佣价-佣金=25000×15-25000×15×2%=367500美元
运费=25000×0.15=3750美元
支付的佣金=25000×15×2%=7500美元=60000人民币元
外汇净收入= CFR净价-运费=367500-3750=363750美元
答:该出口公司向中国银行购买支付佣金的美元共需60000人民币。该出口公司的外汇净收人为363750美元。
4、某商品出口价格为CIF每吨7500美元,折扣2%,可写成CIF HONGKONG USD7500 PerM/T less 2% Discount。
解:折扣金额=7500×2%=150(美元/吨)
商品出口净价为:7500×(1-2%)=7350(美元/吨 )
5、某公司出口商品1000箱,每箱人民币收购价100元,国内费用为收购价的15%,出口后每箱可退税7元人民币,外销价每箱19美元CFR曼谷,每箱货应付海运费1.2美元,计算该商品的换汇成本。(保留两位小数)
解:出口总成本=1000*100*(1+15%)-(1000*7)=108000元 (注:每箱退7元,1000箱,共退1000*7)
出口销售外汇净收入=1000*(19-1.2)=17800美元
换汇成本=108000/17800=6.07美元
6、某买卖合同的CIFC596价值为12000美元,按CIF净价的110%投保水渍险(保险费率为0.6%)和战争险(保险费率为0.2%).请计算保险金额和保险费。
解:CIF净价=CIFC5%价值*(1—5%)=12000*95%=11400(美元)
保险金额=CIF净价*110%=11400*110%=120(美元)
保险费=保险金额*保险费率=120*0.8%=100.32(美元)
7、我国厦门某进出口公司出售一批货物至美国,出口总价格为20万美元CIFC5%纽约,其中从厦门至纽约的运费和保险费合计占CIF净价的10%。这批货物的国内购进价格为人民币141万元(含17%),进货费用为进货价格的5%,出口退税率为进货价格的9%。结汇时银行外汇买入价格为1美元兑换8.2700人民币元。请计算这笔出口业务的换汇成本和盈亏率。
解:CIF净价﹦CIFC5%(1—佣金率)=20*(1—5%)﹦19 (万美元)
出口销售外汇净收人即FOB价格=CIF净价—运费和保险费合计 =19—19*10%=17.1(万美元)
出口销售人民币净收人=17.1 * 8.2700 =141.417 (万元人民币)
出口总成本=购进价格+进货费用—出口退税=141+141*5%一141*9%=135.36 (万元人民币)
出口商品盈亏率=〔(141.417—135.36)/135.36〕*100%=4.4747%
出口商品换汇成本= 135.36/17.1=7.9158 (人民币元/美元)
我某公司出口某商品10万吨,国内收购价为110元人民币/吨,另加其它费用5%,外销价为每公吨14.6美元FOB上海,含佣金2%。该产品率17%,退税率13%。银行的美元买入价为8.27人民币元/美元。试计算该商品的出口换汇成本和盈亏率(要求写出计算公式及计算过程)。
解:单位商品总成本=出口商品购进价+定额费用–出口退税收入
= 110+110* 5%-110*13%/1.17 =103.28
单位商品FOB净价= 14.6*(1- 2%)=14.308
出口换汇成本=单位商品总成本/单位商品FOB净价= 103.28 / 14.308=7.22
盈亏额 = FOB净价×银行外汇买入价-出口商品总成本
又:出口盈亏率=出口盈亏额/出口商品总成本 = (14.308*8.27- 103.28)/ 103.28=14.57%
8、我国某公司出口某商品,对外报价为每箱120美元FOB价上海,外商要求改报CIF伦敦,问我方改报价应为多少美元(假设运费每箱20美元,保险费率0.5%,卖方按CIF价的110%投保)要求写出计算公式及过程。
解:CIF=FOB+国外运费+保险费=(FOB+国外运费)/(1-投保加成*保险费率)
=(120+20)/(1-110%*0.5%)=140.77美元
9、我某公司向外商报价为每单位某商品价格100美元CIF纽约,对方要求改报CFR价,问我方在CFR条件下所报价的金额应是多少美元才能保证我方原有利益?(假设保险费率
0.2%,以CIF价的110%投保)
解:CIF=CFR/(1-投保加成*保险费率)
CFR= CIF*(1-投保加成*保险费率)=100*(1-110%*0.2%)=99.78美元
10、我外贸公司出口某商品的原报价为每吨净重1000美元FOB大连,现国外要求改报CFR价旧金山,假设商品按重量计收运费,系木箱装,每箱装货物净重20公斤,木箱重量5公斤,从大连至旧金山每吨运费为300美元,问我方应报CFR单价多少?
解:运费=(20+5)/1000*300=7.5美元
CFR=FOB+国外运费=1000+7.5=1007.5美元
http://wenku.baidu.com/link?url=OHmR2LE9-zX4oDvG6k_wiOqGRmmfQVu07PH0au0kmXn4VxyCIDA0RHc_D3zrwRDou6v3_DSobhcJ3Rzx7iXtS9jgf0TjlBrLpDMAxeJrO
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务