您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页青岛版三年级数学第六单元混合运算单元检测题

青岛版三年级数学第六单元混合运算单元检测题

来源:意榕旅游网
温泉海南小学青岛版三年级数学第六单元混合运算单元检测题

学校______姓名_______成绩________ 1.直接写得数(15分)

64÷8= 32÷4= 72÷8= 48÷8= 24÷3= 25×4= 9×8= 8×5= 7×3= 9×4= 6×6= 20×5= 30×8= 60×7= 4×9= 7×30= 80×5= 92-18= 33×2= 23×3= 12×3= 87+33= 617+33= 88÷4= 169-35= 40+35= 22-18= 240÷8= 484÷4= 63÷3=

2.填空(4分)

(1)一个算式中既有加法,又有乘法,应先算( ) (2)一个算式中有小括号,应先算( ) (3)120-96÷8这个算式中,应先算( ),23×(48+8)这个算式中,应先算( )

3.火眼金睛辩对错(9分)对的打√,错的打×,并改正过来

45-45÷9 336+464÷4 18×2+3 =0÷9 =800÷4 =18×5 =0 ( ) =200 ( ) =90 ( )

4.竖式计算 ( 16分) 26×3= 125×5= 65×8= 18×8=

891÷7= 85÷5= 56÷4= 94÷4=

5.脱式计算(32分)用_____画出先算什么

350÷7+44 250-150÷3 45+50×5 69÷3+15

(48+12)×6 7×(32÷8) 175÷(8-3) 72÷3÷2

6.解决问题(24分)

(1)企鹅的体重是36千克,鸵鸟的体重比企鹅的3倍少10千克,鸵鸟的体重是多少千克?

(2)一支铅笔是2元,一支钢笔比一支铅笔贵22元,4支钢笔是多少钱?

(3)小刚买一辆玩具汽车花了50元,买3个变形金刚花了81元,一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?

(4)1枝百合花8元,8枝玫瑰花32元,一枝百合花和一枝玫瑰花一共多少钱?

(5)光明小学举行体操表演,参加表演的女生有360人,男生有200人,如果每8人排一行,可以排多少行?

(6)学校食堂原来每周需要6袋大米,现在每周增加了2袋。现在5个周能吃多少袋大米?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务