您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2021年青岛版二年级数学上册应用题同步练习(全套)

2021年青岛版二年级数学上册应用题同步练习(全套)

来源:意榕旅游网


2021年青岛版二年级数学上册应用题同步练习(全套)

1、有8袋大米,每袋米50kg,一台拖拉机一次最多装350千克,这些大米用一台拖拉机一次能运走吗?

2、欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。

(1)50元最多可以让几人坐小火车? (2)4人坐一条小船,至少需要租几条小船? (3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。

3、有香蕉、苹果、橘子三种水果。小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃橘子。”小林说:“我既不吃苹果,也不吃橘子。”猜一猜他们三人各吃什么水果?

4、明明在课余时间养了5只兔子.

1. 每只兔子喂4根 2. 明明拔了30根 3. 明明拔了28根 均每只兔子吃几根

.这些兔子一共要喂多少根 ,平均每只兔子分到多少根

? ?

,平

喂5只兔子,兔子吃完后剩下3根 ?

1 / 8

5、.

平平折了多少只?两人一共折了多少只?

6、文具商店上午卖出385支钢笔,下午卖出546支,还剩64支。商店原来有多少支钢笔?

7、解决问题.

(1)爸爸买了一双鞋、一顶帽子和一条裤子, 一共用了多少钱? (2)妈妈用100元钱可以买哪两样物品?找回多少钱?

8、一个餐厅有3张8人坐的桌子和1张6人坐的桌子.这个餐厅共要配几把椅子?

9、一群蚂蚁,上午搬来420粒大米,吃去20粒,下午搬来360粒,现在还有大米多少粒?

10、甲、乙两个容器一共可盛900毫升水,已知甲容器的容量是乙容器的8倍,甲、乙两个容器的容量各是多少毫升?

2 / 8

11、科学小组共有19名同学,两位老师带科学小组全体同学外出学习,租5辆车够吗?

12、小涛家距离姥姥家30千米,小涛妈妈从家出发,走了2时,距离姥姥家还有10千米,小涛妈妈每时行多少千米?

13、购物。

5元/个 8元/只 24元/个

(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?

(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元,应找回多少钱? (3)请提一个用乘法计算的问题并解答。

14、乐乐买铅笔,每支铅笔5角钱,付了4元钱,最多可以买几支?

15、分糖果。

(1)分给,每人几颗?还剩几颗?

3 / 8

(2)每人分6颗,可以分给几个人?还剩几颗?

16、2辆货车运12台冰箱,一辆运5台,另一辆运多少台? □○□=□( )

17、一场篮球赛分为上半场和下半场,二(1)班上半场得了24分,全场总分是42分。上半场两个班的得分一样多,二(2)班的全场总分是38分,二(2)班下半场得了多少分?

18、十周年店庆商店搞促销,满80元减10元。妈妈买一个书包和一把雨伞要花多少钱?

47元

19、跑道每圈400米,小红一个星期(7天)一共跑了多少米?

35元

20、.

(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?

(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。

4 / 8

21、.

(1)买4个西瓜要用多少元? (2)买5个菠萝和一把香蕉要用多少元? (3)买6个苹果需要带多少元钱?

22、小华参加数学竞赛。共有10道题。规定答对一题给10分,答错一题扣5分。小华10道题全部答完,得了85分。小华答对了几道题?

23、有两篮鸡蛋,从第一篮拿5个鸡蛋到第二篮后,第一篮还比第二篮多2个,第一篮原来比第二篮多几个鸡蛋?

24、在活动课时,同学们在折千纸鹤. 小华 86只 小红 比小华多47只 小丽 比小华少20只 (1)小红折了多少只千纸鹤? (2)小丽折了多少只千纸鹤? (3)小华和小丽一共折了多少只? (4)请你提出一个数学问题并解答.

25、有4个不同的面具,一共有多少种不同的拿法?

5 / 8

26、一共有16盆花,每组摆5盆,可以摆几组?多几盆?如果是17盆,18盆,…24盆,25盆呢?观察余数和除数,你发现了什么?

27、晨晨平均写一个字要9秒,他能1分写完8个字吗?

28、有一条长18米的缎带,想要平均分成3份,每份有多少米?

29、一根绳子长32米,对折再对折,然后从对折处剪开,每段长几米?

30、看图回答。

(1)一辆自行车多少元?

(2)一辆摩托车和一辆自行车一共要多少元?

6 / 8

参考答案

1、不能

2、(1)8人 (2)8条 (3)答案不唯一,如:31元可以租几辆碰碰车?31÷8=3(辆)……7(元)

3、小林吃香蕉,小刚吃苹果,剩下的人吃橘子 4、1. 4×5=20(根) 2. 30÷5=6(根)

3. 28-3-25(根) 25÷5=5(根) 5、52只 89只 6、385+546+64=995

7、(1)42+15+36=93(元) (2)100-42-15=43(元)

方法不唯一

8、3×8+6=30(把) 9、760粒

10、甲容器800毫升;乙容器100毫升 11、不够 12、10千米

13、(1)4×5=20(元) (2)50-8-24=18(元)

(3)买5只玩具熊需要多少钱?8×5=40(元)(答案不唯一) 14、8支

15、(1)6颗 2颗 (2)4人 2颗

16、12-5=7(台) 17、14分 18、72元 19、5600米 20、(1)36元 (2)够

(3)买5个洋娃娃要花多少钱? 30元 21、(1)9×4=36(元) (2)8×5+5=45(元) (3)2×6=12(元) 22、9道

7 / 8

23、 5+5+2=12 (个)

答:第一篮原来比第二篮多12个鸡蛋.

24、(1)133只(2)66只(3)152只(4)小华和小红一共折了多少只?219只.

25、答:一共有12种不同的拿法。 26、16盆:3组多1盆; 17盆:3组多2盆; 18盆:3组多3盆; 19盆:3组多4盆; 20盆:4组; 21盆:4组多1盆; 22盆:4组多2盆; 23盆:4组多3盆; 24盆:4组多4盆. 25盆:5组

余数与除数的关系是:余数<除数27、不能

28、18÷3=6(米) 29、8米

30、(1)400元(2)3400元

8 / 8

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务