您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页人教版小学四年级数学《小数的加减法》教学设计

人教版小学四年级数学《小数的加减法》教学设计

来源:意榕旅游网
小数加减法教案

教学内容:教科书第95-96页例1及做一做 教学目标:

1、在自主选择购物的过程中,探索出小学加减法的计算方法。 2、能正确计算小数加减法。

3、感受新知识源于生活,又服务于生活的思想。 教学重点:小数加减法的笔算方法 教学难点:理解小数点对齐的道理。 教学过程:

一、 创设情境,激发兴趣

1.同学们上个星期六我看到了好美的烟花,你们想不想看?生回答后。 课件播放放烟花场景。

同学们刚才的烟花好看吗?想不想买回家去玩呀?这种烟花我们放太危险了,我们涌泉的鞭炮厂专门为同学们设计了好多烟花,比如说: 2、课件出示三种烟花及价格。

天线宝宝:12.58元 蜡笔小新:28.42元 海绵宝宝:18.6元

看到这你能得到那些信息?你想买什么需要多少钱?应该用什么方法计算?让两个学生说后,买后我想知道谁花的钱多?多多少钱?应该用什么方法计算?同学们刚才说的就是本节课要学的内容,小数的加减法。板书课题。 二、提出学习目标:1.在自主选择购物的过程中,探索出小学加减法的计算方法。

2.能正确计算小数加减法。

三、探究新知,理解算理 (一)、小数加法教学

1、 同学们可以根据自己的喜欢选两种看自己要花去多少钱?. (1) 学生独立列式计算

(2) 同桌互相交流,说说自己是怎样列竖式呢?你是怎样算的? (3)请两位不同的学生上台说说(突出相同数位要对齐,从最低位算起) (4)想:我们怎么才能验证自己算的对不对呢?

(6)面对这个计算结果你有什么想说的吗?(计算结果要简化,小数末尾的0要去掉)

反馈:你觉得计算时该注意些什么呢? (二)、小数减法教学

1、 这两个同学都算出了自己喜欢的物品需要多少钱?那他们两个人谁花的钱多?多多少钱呢?

(1)学生独立尝试计算,一生板演

(2)指名说说计算过程。(强调相同数位对齐) (3)和你的同桌说一说计算过程 2、 试一试

你能算一算天线宝宝比蜡笔小新便宜多少钱吗?那蜡笔小新比海绵宝宝贵几元呢?

计算:28.42—12.58 28.42—18.6 学生独立计算 (2) 指名说说计算过程,强调小数位数不够用0来补 (3)我们来验算一下他们做得对不对? 3、 说说在我们计算的时候该注意些什么? 三、课堂小结:

今天我们学习了什么?计算小数加减法时关键是什么?你还有什么想说的吗? 四、巩固练习,拓展应用 1、 计算下列各题,并且验算

出示:30.49+25.51 8.6―7.62 2―0.74

(1) 学生独立计算

(2) 说说计算过程,强调0的各种处理方法。 (3) 说一说你是如何进行加法验算和减法验算的。 2. 再接再励:我是裁判长

53.3 9.86 1. 76 + 2.47 - 4 - 0. 85 ——— ———— ———— ( ) ( ) ( )

3、应用练习

给你60元,进行购物。 苹果 5.84元 巧克力 25.60元 机器人 13.8元 牛肉粒 28.16元 4、 解决摘帽子的问题。

五、课外作业

这个周末陪妈妈或爸爸去菜场买菜,并记录、计算一下你们一共用了多少元?回学校后和你的同桌说一说

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务