您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页小学数学青岛版二年级上册第七单元测试题 (2)

小学数学青岛版二年级上册第七单元测试题 (2)

来源:意榕旅游网
小学数学青岛版二年级上册

青岛版二年级数学上册第七单元测试题 班级 :姓名: 等级:

一、口算。

8×4= 24÷6= 21÷3= 7×9= 5×8= 6×6= 72÷9= 4×7= 14÷2= 24-8= 28÷4= 7×8= 27-9= 5×5= 18+6= 9×1= 56÷6= 49÷7= 48÷9= +8= 二、在( )里填上合适的数。

6+6+6+6=( )×( ) 5×9-5=( )×( ) 6×7=6×6+( ) 9×8 > 9×( ) 7=( )÷( ) 5×( )=35 63=( )×7 48÷( )=6 ( )÷2=5 三、填空。

1.被除数是35,除数是7,商是( )。 2.把24平均分成3份,每份是( )。

3.有18个苹果,3个3个地分,可以分成( )份。 4.20里面有( )个5。 5.

可以给( )件衣服钉上扣子。 □÷□=□(件) 6.

平均每只小刺猬运( )个果子。 □÷□=□(个) 7.

(1)每2辆汽车编成1组,可以编成( )组。 16÷□=□(组)

(2)每4辆汽车编成1组,可以编( )组。 16÷□=□(组) 8.圈一圈,填一填。

四、写出除法算式。

(1)8除以2等于4。

(2)被除数是12,除数是3,商是4。

(3)把15平均分成5份,每份是3。

(4)20个桃,每4个分成一份,分成了5份。

五、在( )里填>、<或=

5×8( )8×5 4×6( )3×8 45÷5( )3×3

9×4( )4×8 18÷2( )18÷3 5×2( )36÷4 5+5( )5×5 28÷4( )35-5 3×2( )32÷4 六、解决实际问题。

1.一包瓜子4元,一个面包3元。问:一根火腿的价钱是一个面包的2倍,一根火腿多少钱?

2.小象一次运两根木头,大象一次云的是小象的4倍。大象一次

运几根木头?

3.王倩的前面有6个同学,他后面的同学是前面的2倍,他后面有多少个同学?这一排共有多少人?

4.某班有24名同学,上微机课需分为6组,每组有多少人?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务