搜索
您的当前位置:首页正文

2022年二年级数学下册期中测试卷(汇总)

来源:意榕旅游网


2022年二年级数学下册期中测试卷(汇总)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列。第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是( )色。

2、在里填上“>”“<”或“=”. 45-794-85

33 26+818+42 63-28

37 45+970-35 24+26

52 76-23

3、7个6是( ),再加上25的和是( )。

4、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).

5、表示:把( )平均分成6份,每份是( ).表示:( )里面有( )个( ).

6、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5表示( ).

7、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。 8、按规律填数。

(1)3219、3229、( )、( )、3259 (2)4256、4156、4056、( )、( ) 9、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包.

10、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.

1 / 7

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、下面的物品中,( )最贵. A.

B.

C.

2、妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大( )岁。 A.17

B.27

C.37

D.53

3、面包店有18个面包,可以按( )个一袋,正好装完. A.6

B.8

C.7

4、40块糖,最少拿出( )块后,就正好可以平均分给7个孩子。 A.6

B.5

C.无法确定

5、从54里连续减去9,减( )次后结果等于0. A.45

B.6

C.9

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、在有余数的除法里,余数一定小于除数。( ) 2、24÷8=3读作24除8等于3. ( )

3、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的。( ) 4、32-4÷4和(32-4)÷8的结果都是等于8。( ) 5、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

9×1= 5×4= 7×6= 6×3= 52+35= 32-8= 7×8= 3×4= 54-5= 8×4+8= 9×3-8= 97-23-36= 30-2×7= 5×6+5= 7×8-7= 8+8+8+8+7= 2、列竖式计算。

49÷6= 39÷4= 42÷5= 78÷9=

五、作图题。(7分)

2 / 7

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

六、统计图表。(12分)

1、下面是明明调查本班同学喜欢吃水果的情况. 葡萄 男生:5人 女生:7人 西瓜 男生:10人 女生:6人 苹果 男生:12人 女生:8人 菠萝 男生:9人 女生:5人 请根据上面的记录填写下表,并回答问题. (1) 水 果 葡萄 西瓜 苹果 菠萝 人 数 ( ) ( ) ( ) ( ) (2)全班一共有( )人. (3)喜欢吃( )的人数最多.

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、妈妈今年34岁,小红8岁,5年后妈妈比小红大多少岁?

2、动物园里有9间鸽子房,每间房住4只白鸽子。又飞来了18只黑鸽子。一共有多少只鸽子?

3 / 7

3、放心粮店部分商品价格如下:

(1)买500克面粉比买500克绿豆要便宜多少钱? (2)买1千克大米多少钱?

4、选衣服.

(1)妈妈买了一件上衣和一条裤子,最少应付多少钱? (2)妈妈买了①号上衣、④号和⑤号裤子,一共需花多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?

5、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?

6、购物。

(1)小红有50元,可以各买一个什么物品正好花完? (2)买一个足球的钱,可以买几个魔方?还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题?请尝试解答。

4 / 7

5 / 7

参考答案

一、填空题。(20分)

1、白 2、>;<;>

<;=;<

3、42 67

4、88 90 10 100 5、24 4 24 6 4 6、5个千 5个十

7、3600;6300 3006 6300 8、3239 3249 3956 3856 9、3

10、加减法 乘除法

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B 2、C 3、A 4、B 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、√ 2、× 3、√ 4、× 5、√

四、计算题。(28分)

1、9;20;42;18 87;24;56;12 49;40;19;38 16;35;49;39

(2小题)8……1;9……3;8……2;8……6;(竖式略)

五、作图题。(7分)

6 / 7

1、

六、统计图表。(12分)

1、12 16 20 14 62 苹果

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、26岁 2、54只 3、(1)5元 (2)8元

4、(1)51元 (2)95元

(3)73元

5、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付6318(元),而爸爸只付了15元,1815,所以B超市卖得便宜。 6、(1)足球、魔方和乒乓球 (2)7个;3元

(3)35元可以买几盒乒乓球?35÷7=5(盒)

7 / 7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top