北师大版四年级上学期数学应用题综合训练50题
1、大耳朵图图家的电话号码是一个七位数,百万位上的数字是7,万位上的数字是5,任意相邻的三个数字的和是18。你能猜出大耳朵图图家的电话号码吗?
2、一个六位数,个位上的数是2,百位上的数比个位上的数多7,十万位上的数比百位上的数少5,其余各位上的数是0,这个数是多少? 3、一个九位数,各个数位上的数字和为15,其中万位上的数字是亿位上的2倍,这个数最大是多少?最小是多少?
4、有甲、乙两数,省略甲数亿位后面的尾数后是 212 亿,省略乙数亿位后面的尾数后是 211亿,比较这两个数,哪个比较大?
5、有八张数字卡片,分别为5张数字0和3张数字5,用这些卡片可以排出多少个不同的八位数?读数时,一个零也不读的八位数有多少个?请写出5个只读一个零的八位数?
6、一个数。从左往右数,每一位的数字都是它前面相邻的两位数字之和,如112358,在这样的数中,最大的数是多少?
7、一个九位数,各个数位上的数字和为16,这个数最大是多少?最小是多少?
8、小马虎在超市存包处得到一张小票,上面是由一个九位数组成的开箱密码。小马虎购物时,不小心将小票丢了,他只记得密码是由5个7和4个0组成的,并且万位上是7,读数时要读出4个零。你能帮小马虎找回密码吗?
9、一个长方形和一个正方形有一部分互相重合(如图),求这两块阴影部分的面积相差多少?
10、一个长方形的长不变,宽增加2米,面积就增加12平方米,如果宽不变,长增加3米,面积也增加12平方米,这个长方形原来的面积是多少平方米? 11、(1)商店从工厂批发了80台学习机,每台650元,商店要付给工厂多少元?
(2)商店在卖出70台学习机后,开始降价销售,如果这批学习机全部售出,你认为商店是赚钱还是亏本了? 学习机 原价每台890元 现价每台560元
12、学校开展节约用水活动,前3个月一共节约用水435吨,照这样计算,学校一年能够节约多少吨水?
13、每棵树苗原价50元,现在买9棵送1棵,用原来买9棵的钱现在可以买10棵,每棵相当于便宜了多少钱?
14、两个数相乘,如果一个因数增加10,另一个因数不变,那么积就增加80;如果一个因数增加6,那么积就增加72。原来的积是多少?
15、两个数相乘,如果一个因数增加4,另一个因数不变,那么积增加28;如果一个因数不变,另一个因数减少6,那么积减少138。原来的积是多少?
16、两列火车同时从相距650千米的两地相向而行,甲火车每小时行50千米,乙火车每小时行52千米,4小时后还差多少千米才能相遇?
17、两只轮船同时从上海和武汉相对开出。从武汉开出的船每小时行26千米,从上海开出的船每小时行17千米,经过25小时两船相遇。请问,上海到武汉的航路长多少千米?
18、用1、2、3、4、5、6这几个数字组成两个数字不重复的三位数,相乘得到的积最大是多少?最小是多少?
19、平面内有5个点,任意3个点都不在一条直线上,每经过两点都画一条直线,一共可以画出多少条线段? 20、松柏公园一块正方形的绿地面积原来是100平方米,如果现在把绿地的长增加到12米,宽保持不变。扩大后的绿地面积是多少平方米?
21、汽车上山的速度为36千米/时,5小时能从山脚到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。从山脚到山顶有多远?汽车下山的速度是多少?
22、商场以每个65元的价格购进80个足球。以每个88元的价格卖出42个以后,剩下的以每个60元的价格出售,商场赚(或赔)了多少?
23、一艘轮船从甲港开往乙港,前7个小时航行了175千米。照这样的速度,再航行32小时才到达乙港,两港相距多少千米?
24、笑笑的班里一共有40名学生,期末测试有2名同学因为生病缺考,这时班级的平均成绩是79分,后来这两个人都得了99分,那么现在笑笑班里的英语平均成绩是多少分?
25、甲乙两个车队从相隔500千米的两地相向而行,甲队每小时行驶60千米,乙队每小时行驶40千米,一个骑摩托车以每小时90千米的速度在两车队之间往返联络,问两车相遇时,摩托车行驶了多少千米?
26、用两个三角板可以画出哪些角度的角?
27、将一张圆形纸片对折三次,每对折一次后得到的角是多少度?是什么角? 可以得到:
28、下面是一张长方形纸折起来形成的图形,已知∠1=30°,∠2是多少度?
29、如下图所示,∠2是∠3的3倍,∠1是∠3的5倍,求∠1,∠2,∠3各是多少度?
30、A B两村在公路的同侧,现在准备在公路上修建一个公共汽车站,方便两村的居民,公共汽车站应该设在什么位置,才能使这两个村的人到公共汽车站走的路程之和最短?
31、放风筝比赛时,规定用30米长的线,比那个风筝放的最高,只要把每根风筝线的一端固定在地面上,分别量出他们与地面所形成的角度即可,你知道这是为什么吗?
32、松柏公园一块正方形的绿地面积原来是400平方米,如果现在把绿地的长增加到32米,宽保持不变。扩大后的绿地面积是多少平方米?
33、甲乙两个车队从相隔330千米的两地相向而行,甲队每小时行驶60千米,乙队每小时行驶50千米,一个骑摩托车以每小时80千米的速度在两车队之间
往返联络,问两车相遇时,摩托车行驶了多少千米?
34、甲乙两地的距离是900千米,大小两辆客车从甲地出发去乙地,大客车的速度是50千米/小时,小客车的速度是60千米/时,大小客车若要同时到达乙地,大客车应该要提前多少小时出发?
35、学校要举办一场国庆联欢会,在联欢会上,四(1)班需要准备饮料,超市某种果汁有以下三种销售方式,最少花多少钱能够买到45瓶果汁?
36、修路队要修一条1000米长的公路,前5天修了340米,照这样的速度,余下的公路一周能够修完吗?
37、(1)苏宁商场从工厂批发了60台扩音器,每台130元,苏宁商场要付给工厂多少元?
(2)商场以每台150元的价格卖出,卖了20台后,开始降价118元销售,如果全部卖出后,你认为商店是赚了还是赔了?
38、一座大桥长2400米。一列火车通过大桥时每分钟行驶940米,从车头上桥到车尾离桥共需3分钟,这列火车长多少米?
39、一列火车长500米,以每分钟2千米的速度行驶,经过一座长为1500米的
铁路桥。火车从车头上桥到车尾离开桥共需多长时间?
40、一桶花生油,原价是108元一桶,现在超市要做活动,每买8桶就送1桶,如果公司要买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要话多少钱? 41、四年级举行合唱比赛,34名合唱队员需要购买统一服装,服装每套145元,商店举行优惠活动“买十送一”,买齐这批服装至少需要多少元?
42、学校要为音乐教师增添44套设备,每套设备468元,每套设备的包养品需要12元,学校一共需要多少钱买回这些设备及其保养品? 43、超市玩具柜台购进了150个溜溜球,每个卖25元,全部卖出后赚了600元,每个溜溜球的进价是多少元?
44、天虹商场开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是45.6元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元。哪家商场牛奶的价格更使宜?
45、百盛商场正在举办满300元立减50元的促销活动,小明的妈妈看中了一件大衣730元,一件羊绒衫422元,还有一个女士挎包198元,她带了1150元钱,请问钱够用吗?
46、一辆货车在平原上的速度是60千米/时,在山区的速度为25千米/时。已知这辆货车在平原和山区各行了3小时,最后到达山顶。这段路有多长?
47、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵便宜多少钱?
48、胜利村要种818棵樟树,已经种了218棵,剩下的要15天种完,平均每天要种多少棵? 49、超市开展优惠活动,对牛奶进行促销。妈妈带260元钱最多可以买几箱牛奶?还剩多少钱?
50、红旗广场有一块长方形绿地,面积是480平方米。现在把长和宽分别扩大到原来的4倍和3倍,扩大后的绿地面积是多少?
参考答案:
1、7657657
2、400902
3、最大:430080000 最小:100020039
4、甲一定大于或等于21250000000 乙一定小于21250000000 所以甲一定比乙数大
5、①首位一定是5,还有两个5,那么八位数的个数是:6+5+4+3+2+1=21(个) ②一个零也不读的数有:55500000,55005000,50005500
③ 只读一个零的数:55000500,55000050,55000005,50000055,50000550
6、10112358
7、最大:970000000 最小:100000069
8、707070707
9、阴影面积相差:6x10-5x5=35(平方厘米)
10、长:12÷2=6(米) 宽:12÷3=4(米)
长方形面积:6x4=24(平方米)
11、(1)650x80=52000(元)
(2)70x890+560x(80-70)=67900(元)
67900>52000 赚钱了
12、每个月:435÷3=145(吨)
一年:145x12=1740(吨)
13、原来10棵的总钱:10x50=500(元) 现在10棵的总钱:9x50=450(元) 现在每棵的钱:450÷10=45(元) 每棵便宜
14、80÷10=8 72÷6=12 12x8=96
15、28÷4=7 138÷6=23 23x7=161
16、(50+52)x4=408(千米) 650-408=242(千米)
17、(26+17)x25=1075(千米)
18、最大:631x542=342002
最小:135x246=33210
19、4+3+2+1=10条
20、100=10x10
12x10=120
21、36x5=180(千米)
180÷4=45(千米/小时)
22、总进价:65x80=5200(元)
总卖家:88x42+60x(80-42)=5976(元) 5976>5200 赚了:5976-5200=776(元)
23、速度:175÷7=25(千米/小时)
总路程:25x(32+7)=975(千米)
24、后两个人一共多了:(99-79)x2=40(分)
平均分提高了:40÷40=1(分) 现在平均分:79+1=80(分)
25、相遇时间:500÷(60+40)=5(小时)
摩托车路程:5x90=450(千米)
26、一共可以画出11个角:15,30,45,60,75,90,105,120,135,150,
180
27、45度,锐角
90度,直角 135度,钝角 180度,平角
28、(180-30)÷2=75度
29、180÷(1+3+5)=20度
∠1:20x5=100度 ∠2:20x3=60度 ∠3:20度
30、
公共汽车站的位置如图所示
31、
角度越小,飞的越低 角度越大,飞的越高
32、400=20x20 32x20=640
33、相遇时间:330÷(50+60)=3(小时) 摩托车的路程:3x80=240(千米)
34、大客车的时间:900÷50=18(小时) 小客车的时间:900÷60=15(小时) 提前的时间:18-15=3(小时)
35、成箱买最便宜
45÷12=3(箱)......9(瓶) 9÷4=2(组)......1(瓶)
一共的钱:3x32+2x12+4=124(元)
36、速度:340÷5=68(米) 剩下:1000-340=660(米)
剩下的一周可以修:68x7=476(米) 660>476 一周不能修完
37、(1)60x130=7800(元) (2)150x20=3000(元) 118x(60-20)=4720(元) 3000+4720=7720(元) 7800>7720 商店赔了
38、940x3-2400=420(米)
39、2千米=2000米
(1500+500)÷2000=1(分钟)
40、63÷(8+1)=7(组) 8x7x108=6048(元)
41、34÷(10+1)=3(组)......1(套) (3x10+1)x145=4495(元)
42、44x(468+12)=21120(元)
43、每个赚了:600÷150=4(元) 进价:25-4=21(元)
44、45.6元=456角 18元=180角 每盒的价格:456÷24=19(角)
每盒的价格:180÷(8+1)=20(角) 19<20
45、一共:730+422+198=1350(元)
支付:1350÷300=4(组)......150(元) 1350-4x50=1150(元) 够用
46、60x3+25x3=255(千米)
47、现在4棵付的钱:3x16=48(元) 现在每棵的单价:48÷4=12(元) 每棵便宜:16-12=4(元)
48、(818-218)÷15=40(棵)
49、260÷66=3(组).....62(元) 62÷36=1(组)....26(元) 一共:3+3+1=7(组) 还剩下:26元
50、480x4x3=5760(平方米)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容